Subasta benefica para Japón en el GP de Japon 2011

La siguiente cita con el Campeonato Mundial de Moto GP 2011, será en el Circuito japonés de Motegi, en el Gran Premio de Japón 2011, un emplazamiento que ha tenido su polémica entre los pilotos, tras el tsunami y las posibles fugas nucleares, teme que les ha preocupado lo suficiente para mostrarse más de uno en desacuerdo par la celebración de ese gran premio.

Tras la llegada de la calma, todos los pilotos han firmado una camiseta que se subastará hasta el día 29 de septiembre, como apoyo a Japón, en forma de ayuda humanitaria, dirigiendo todos los fondos recaudados a una organización humanitaria de la zona, mientras que las reproducciones de la camiseta han estado a la venta.

Los fondos recaudados en la subasta de la camiseta firmada por los 17 pilotos, se entregarán durante el próximo GP que se disputara en Motegi. De momento a díam 20 de septiembre por la tarde la puja mas alta en ebay esta por encima de los 300 euros, como puedes ver en este enlace.

Escrito por | 20 de septiembre de 2011 con 0 comentarios.
Etiquetas: ,
Lee más artículos sobre General

Artículos relacionados

Aún no hay comentarios. Sé el primero.

Deja una respuesta